/В Ленинградской области задержана лидер секты «Исход».
В Ленинградской области задержана лидер секты «Исход».
В Ленинградской области было задержано руководство тоталитарной секты, которая провозгласила себя «Матерью-богиней». Данная группа собрала большое количество пожилых людей, изымая их пенсионные средства и используя их в качестве обслуживающего персонала в своей резиденции.
Лидером секты «Исход» является Валентина Кузнецова, кандидат химических наук из Санкт-Петербурга, также известная как Валентина-Изида. Она провозгласила себя «Матерью Мира», убедив своих последователей в том, что она является воплощением небесной богини. Основным составом секты являлись пенсионеры, которые ежемесячно передавали средства на нужды организации и приобретали лекции от своего наставника.
Правоохранительные органы установили, что вся территория и постройки секты оборудованы скрытыми камерами для наблюдения и тотального контроля над «подчинёнными». Среди проживающих были граждане Украины, чьи родственники участвуют в боевых действиях на стороне ВСУ.
В ходе обысков у «богини» было обнаружено более десяти миллионов рублей наличными и драгоценности. Примечательно, что последователи проживали на изолированной территории, а сама Кузнецова располагалась в отдельном строении, при этом сектанты фактически выполняли функции её прислуги. В настоящее время деятельность секты приостановлена, и рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.
«Смысл существования каждого благотворительного фонда в том, чтобы он работал. Не только собирал помощь и отвечал на телефонные звонки, а реально работал.»
Тихая угроза в цифровом мире: почему самолечение по советам из интернета становится смертельным риском для пожилых людей?
В эпоху, когда любая информация доступна по одному клику, мы привыкли считать интернет бесконечным источником знаний.